Меры социальной поддержки гражданами пожилого возраста в период пандемии коронавируса.

20 мая в 18:11

В период пандемии коронавируса сотрудники Шатурского управления социальной защиты населения, Центра социального обслуживания, уполномоченный по правам человека Васильева Т.С., представители волонтерских организаций участвовали в обзвоне пожилых граждан с целью выяснения их самочувствия, потребности в доставке продуктов и лекарств, и.т.д. В общей сложности обзвонено 17 529 человек. Выявлена потребность в доставке продуктов и лекарств у 213 пенсионеров. Доставка осуществляется силами волонтеров и социальных работников.

Гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями была подготовлена и осуществлена разовая адресная помощь в размере 3000 рублей. В перечень хронических заболеваний входит:

- болезни эндокринной системы (инсулиновый сахарный диабет);

- болезни органов дыхания (астма, другая хроническая обструктивная лёгочная болезнь; бронхоэктатическая болезнь);

- болезни системы кровообращения (легочное сердце и нарушения легочного кровообращения);

- болезни мочеполовой системы (хроническая болезнь почек 3-5 стадии);

- наличие трансплантированных органов и тканей;

- новообразования (злокачественные новообразования; острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы).

Всего эту выплату получили 12 982 гражданинана сумму свыше 18 миллионов рублей.

Администрацией городского округа Шатура совместно с органами социальной защиты и волонтерскими организациями осуществляется доставка благотворительных продуктовых и медицинских наборов. Это единовременная и однократная помощь семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию в период пандемии коронавируса.

В первую очередь помощь в виде благотворительного продуктового набора оказывается тем, кто сейчас особенно в нем нуждается. А именно жителям старше 60 лет:

- Одиноко проживающим пенсионерам,

- Тем, у кого доход ниже 19 696 рублей,

- Пенсионерам-инвалидам I группы, находящимся на самоизоляции.

Выдача осуществляется по заявкам граждан по «горячей» телефонной линии. Всего от Минсельхоза Московской области для этой категории граждан получено 664 продуктовых набора, выдано 598, а также получено и выдано 142 медицинских набора.

Неработающие одиноко проживающие пенсионеры старше 65 лет с 1 мая могут получить ежемесячную компенсацию в 1000 рублей.

Данная мера соцподдержки назначается автоматически - путём межведомственных запросов (в ПФР и МВД).

Таких получателей в настоящее время- 2832 человека.

Взносы за капитальный ремонт.

С 1 апреля до 1 июля 2020г. в Московской области отменили взносы на капитальный ремонт в многоквартирных домах.