Финансовая поддержка семьи при рождении ребенка

17 мая в 07:31

Создавая семью, граждане сталкиваются с различными проблемами в разных сферах жизни. Государством принят ряд нормативных документов, направленных на предоставление поддержки незащищенным членам общества.

В особой защите нуждаются молодые семьи. Современная социальная политика государствапризвана смягчить существующие демографические проблемы в стране.

В рамках Национального проекта «Демография» реализуется федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», направленный на формирование комфортных условий для семей с детьми.

Основной формой социальной поддержки семей с детьми является денежная, которая осуществляется преимущественно через пособия, ежемесячные выплаты и компенсации, материальную помощь и др.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (418 ФЗ от 28.12.2017г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»)

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения ( в 2019 году- 20 292р. на человека).

Пособие выплачивается до достижения ребенком полутора лет.

В этом году размер выплаты составляет 12 057 рублей. Количество получателей выплаты на 01.05.2019г. – 118 человек.

С мая 2019 года граждане могут обратиться за получением этойвыплаты в органы социальной защиты населения не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

81-ФЗ от 19.05.1995г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Единовременная выплата в связи с рождением ребенка.

Выплачивается одному из родителей по месту работы. В случае, если оба родителя не работают или учатся по очной форме обучения, выплату производи управление социальной защиты населения. Размер выплаты ежегодно индексируется и в 2019 году составляет 17 497 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Работающим матерям выплачивается по месту работы. Размер выплат составляет 40% от среднемесячной заработной платы. Неработающим матерям выплату производят органы социальной защиты населения. Размер выплаты на первого ребенка составляет 3277 руб.

Выплата производится с 01.01.2007г. и первоначально размер выплаты составлял 1500 руб.

БЮДЖЕТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Закон МО от 12.01.2006г. «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»

Дополнительные меры социальной поддержки малообеспеченным семьям (12 229 рублей на человека)

Единовременная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается и выплачивается в размере 20 000 рублей

Ежемесячное пособие на ребенка от 0 до полутора лет – 2273 рубля, одиноким матерям – 4546 рублей.

12 декабря Общероссийский день приема граждан

12 декабря с12:00 до 20:00 проводится Общероссийский прием граждан в Шатурском УСЗН.
9 декабря 12:59