В администрации городского округа Шатура прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

26 марта в 15:38

Совещание провел глава округа Андрей Келлер. Повестка заседания содержала 5 вопросов, по первому из них выступил Андрей Давыдович. Вопрос касался подготовки сил и средств к ликвидации возможного половодья и весеннего паводка в округе. «Это природное явление не является характерным для нашего муниципального образования. Однако из-за увеличения числа осадков в этом году, в случае резкого наступления весны, возможно подтопление некоторых населенных пунктов.  Он просил обратить особое внимание на дороги, дома, шлюзы, заслонки, хранилища воды и системы обводнения торфяников, располагающиеся на территории городского округа Шатура. Все службы должны быть готовы немедленно среагировать в случае возникновения ЧС, связанной с паводком. Также глава округа призвал организовать защиту очистных сооружений, жилого фонда и стратегических коммунальных объектов на весь период опасности возникновения половодья.

Вторым докладчиком был начальник отдела надзорной деятельности по городскому округу Шатура Виталий Котлов. Он подвел итоги проверок социально-значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей. В нашем округе таких объектов 11. Это учреждения социальной защиты, здравоохранения, образования. Также в округе есть один частный пансионат для пожилых людей. «По результатам проверок в учреждениях образования нарушений не выявлено, в частной организации все нарушения в основном режимного характера. Также он отчитался о количестве пожаров, произошедших в 2018 году в жилом секторе, на территории городского округа Шатура: 2 человека погибли в период с 1 января по 15 марта. Основные причины возгораний – неосторожное обращение с огнем и неисправность печного отопления и электрооборудования. Виталий Котлов обратился к членам комиссии с просьбой активизировать профилактическую работу на территории бывших поселений с распространением памяток и листовок. Кроме того, он попросил использовать информационные мониторы в МФЦ и торговых центрах для оповещения населения об основных правилах пожарной безопасности. Глава городского округа Андрей Келлер согласился с данным предложением и призвал включиться в информационную кампанию, в том числе местные СМИ.