Оборона Ленинграда

30 января в 09:11

В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в нашей стране проходит ряд мероприятий, посвященной этой дате.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 799 от 10.10.2018 учреждена награда – памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Согласно Положению о памятном знаке он вручается лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 23.01.2019 «О проведении в Московской области мероприятий, посвященных 75-й годовщине снятия блокады города Ленинграда» будет выплачена единовременная материальная помощь участникам Великой Отечественной войны, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» в связи с 75- летием снятия блокады Ленинграда - в размере 3000 рублей.

На основании Закона г.Санкт Петербурга от 21.11.2018 № 674 – 146 «О единовременной денежной выплате в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» предусмотрено за счет средств бюджета Санкт-Петербурга предоставление единовременной денежной выплаты в размере 7000 рублей всем гражданам Российской Федерации, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющим регистрацию по месту жительства в Московской области.

В городском округе Шатура 24 января 2019 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.Четырем жителям городского округа Шатура, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»были врученыцветы, памятные знаки и удостоверения к ним.

30 января 2019г. состоится областное мероприятие, посвященное 75 годовщине снятия блокады г.Ленинграда в городском Дворце культуры и спорта г.Домодедово. От городского округа Шатура примут участие 2 человека.