Обеспечение инвалидов и детей‑инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации посредством Сертификатов

24 апреля в 18:14

В соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 19.12.2017г. № 1081/46 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации (изделиями), не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» перечень технических средств реабилитации дополнен новыми изделиями:

- Специальное устройство «Радионяня» для инвалидов по слуху с маленькими детьми (срок действия 6 лет, предельная стоимость, на которую выделяется сертификат 18 600,0 руб.);

- Коммуникатор для слепоглухих «Коммуникатор Морзе» (срок действия 6 лет, предельная стоимость, на которую выделяется сертификат 30 600,0 руб.).

Данная мера предоставляется за счет средств бюджета Московской области инвалидам, имеющим I, II, III группу инвалидности, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим место жительства в Московской области, индивидуальными программами реабилитации или абилитации которых рекомендованы такие технические средства.

Предоставление меры социальной поддержки осуществляется посредством выдачи региональных сертификатов на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

1) Для получения сертификата на обеспечение ТСР необходимо обратиться в органы социальной защиты населения до последнего рабочего дня сентября текущего года включительно со следующими документами:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о рождении (для детей-инвалидов);

- выписка из домовой книги;

- ИПРА;

- справка МСЭ об установлении инвалидности;

- документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность, распоряжение о назначении опекуном) и паспорт представителя.

По вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации посредством сертификата необходимо обращаться в Шатурское управление социальной защиты населения.