День вывода советских войск из Афганистана

19 февраля в 14:44

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана. В этот день в России проводятся мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году отмечается 30-летие вывода советских войск из Афганистана.

В городском округе Шатура прошел митинг памяти «России славные сыны». Сперва в храме Новомучеников и Исповедников Шатурских в 11.30 прошла панихида по убиенным и усопшим участникам боевых действий. После панихиды у памятника «Ангел добра» прошел митинг, посвященный памятной дате. Ветераны боевых действий, члены семей погибших ветеранов, представители общественных организаций, студенты и школьники почли память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию обелиска.

Шатурское управление социальной защиты населения информирует, что в соответствии сЗаконом Московской области от 08.02.2019 №9/2019-ОЗ «О единовременной денежной выплате в связи с 30-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана»отдельным категориям ветеранов и членам их семей, предоставляется единовременная выплата.

Единовременная денежная выплата предоставляется:

В размере 10 000 рублей

- ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", принимавших участие в боевых действиях в Афганистане;

- ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";

- инвалидам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 2 и 3 статьи 4 Федерального закона "О ветеранах", ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей в районах боевых действий в Афганистане;

- инвалидам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 статьи 4 Федерального закона "О ветеранах", ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий в Афганистане.

В размере 6000 рублей:

- ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", принимавших участие в боевых действиях в Афганистане;

- ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах".

В размере 4000 рублей: членам семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, указанным в статье 21 Федерального закона "О ветеранах".