Битва под Москвой

30 ноября в 10:51

В этом году 5 декабряв нашей стране отмечается 77 годовщинаначала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году. 77 лет назад в Московской наступательной операции участвовало огромное количество жителей Подмосковья. Одни отдавали свои силы на трудовом фронте, чтобы обеспечить армию всем необходимым, другие прошли тяжелыми дорогами войны. Вклад трудовой Шатуры в победу над фашизмом, иначе, чем подвигом не назовешь. Это первое крупное сражение советских войск, победа в котором стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

В настоящее время в Московской области проживает 321 ветеран, награжденный медалью «За оборону Москвы». В Шатурском районе – два участника битвы под Москвой. В ближайшее время они получат материальную поддержку.В соответствии с Законом Московской области № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» и в связи с празднованием 77-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой и в целях социальной поддержки отдельных категорий гражданПравительством Московской области установлен размер единовременной выплаты, которыйв этом году составит 10 000 рублей.

В бюджете на эти цели выделено 3,2 млн. рублей. Также в области планируется проведение мероприятий, приуроченных к памятной дате.